понедельник, 2 декабря 2013 г.

Литературный детский мир №16

Дорогие ребята!
Предлагаем вам стихи и сказки авторов шестнадцатого номера журнала "Литературный детский мир"


                                




Ася САПИР

Куда делась сосулька?

Весенняя сосулька –
весёлая висюлька –
смотрела сверху вниз:
– Ах! Голову так кружит...
Ах! Мне б не занедужить! –
схватилась за карниз.
А ночью от морозца
она опять свернётся,
как будто канитель.
То громко, то потише,
но днём закаплет с крыши
весёлая капель.
Смеющееся солнце
наводит из оконца
на ножки ей лучи.
Болтают-тают ножки,
ещё совсем немножко –
и потекут ручьи.
Красавица сосулька
теперь совсем кривулька
и тает от тепла.
А солнышко всё выше –
сосульки нет под крышей...
Куда она ушла?


 Вячеслав КИЛЕСА

ИНДЕЙКА

Серьезных поручений Тоня не любила. Особенно от мамы. Придумала тоже: сидеть на кухне и караулить огромную, осво­бождённую от перьев и других пустяков тушу индейки, подго­товленную для перекочёвки со стола в духовку. Кому она нуж­на, пока сырая? Уж точно, не Тоне. И не Мурке: вон с каким равнодушным видом сидит она на пороге коридора!
–        Мурочка! – на всякий случай спросила Тоня.  – Ты как к
индейкам относишься?
Мурка презрительно дёрнула хвостом, давая понять, что к индейкам она относится ещё хуже, чем к индейцам, о томагав­ках которых так страшно рассказывал любитель ковбойских фильмов сосед Ваня.
–        Умница! – обрадовалась Тоня и, подойдя к двери, ведущей из кухни в гостиную, прислушалась.
–        Не ребенок, а наказание! – жаловалась мама подруге Люде. – Я вчера устала так, что к ночи еле ноги передвигала. Да еще Настька на свидание сбежала – в полночь вернулась, до сих пор спит! – пришлось посуду вместо неё мыть. Уложила Тоньку в постель, забралась под одеяло на соседнюю кровать – и мгновенно уснула. И чудится сквозь сон Тонькин голос: «Ма­мочка, ты спишь?». Затем громче: «Мамочка, ты спишь?». Потом за ночную рубашку меня дёргает: «Ты спишь, мамочка?» Про­сыпаюсь, говорю: «Уже нет!». И слышу счастливое: «Спокойной ночи, мамочка!».
– Точно как моя Ленка! – восклицает подруга Люда. – Вос­кресенье, решила подольше поспать, но где там: на рассвете толкает меня в бок: «Вставай!». «Зачем?» – удивляюсь. «Бу­дем делать зарядку и обливать холодной водой соседей». Пред­ставляешь?!
– А недавно Тонька читает «Доктора Айболита» Чуковского и спрашивает: «Если у Тянитолкая головы с обеих сторон, то как он писает?» – вспомнила мама. – Я, кстати, так ничего и не придумала.
–        Нужно у Ленки спросить, у нее фантазии достаточно, – решает подруга Люда. – Захожу вчера в детскую: сидит и плачет. «Что случилось?» – заволновалась. А она: «Когда ты и папа умрёте от старости, кто меня в детский сад водить будет?».
Догадавшись, что ябедничанье мам на дочек может длиться бесконечно, Тоня, взяв с Мурки клятву о том, что та не оставит индейку без охраны, выскочила в гостиную:
–        Мамочка, а почему Настя до сих пор спит?! Столько дел, а она... Хочешь, я ее разбужу?
– Не знаю, – заколебалась мама, спрашивая взглядом совета у подруги. – Будет сонная по дому бродить…
Мамины колебания прервал донёсшийся со стороны кухни шум: что-то упало и не разбилось.
–        Ой! – воскликнула мама и ринулась на кухню.
Индейка исчезла – так же, как и кошка.
–        Инопланетяне! – ахнула Тоня. – Ваня говорил, что видел летающую тарелку.
Представив улепётывающих с индейкой на плечах зелёненьких человечков, подруга Люда фыркнула, тогда как далёкая от науки мама, галопируя, проскакала через кухню на улицу, где и обнаружила волокущую добычу воровку.
Тоня потом уверяла, что Мурка явно обрадовалась, что по уважительной причине вынуждена прекратить свой тяжкий труд и, юркнув в огородные чащи, скрыться до ужина в неизвестном направлении. Прокричав вслед беглянке невнятные угрозы, мама с трудом подняла тяжеленную индейку, помыла ее и, нашпиговав вкусностями, отправила в газовую духовку.
И долго потом обсуждали обитатели дома, куда и зачем тащила Мурка неподъёмную для нее тяжесть. Тоня утверждала, что, связанная клятвой, кошка, решив прогуляться, была вынуждена захватить индейку с собой, и предлагала выделить Мурке часть индейки как награду за честность. Но мама и Настя почему-то с ней не согласились.


Комментариев нет:

Отправить комментарий