четверг, 6 сентября 2012 г.

Эльмаз МУСТАФАЕВА, 11 лет



Миф о розе
Давным-давно, когда правили императоры и по свету расхаживали боги, жила императрица Розелла. Она была очень умна и богата. К ней прислушивались многие мудрецы, которые могли решать самые сложные задачи. Но у неё были ещё и плохие черты характера. Розелла была жестока по отношению к своим подчинённым. За одно непослушание она подвергала их страшным мукам и пыткам. Она слишком собой гордилась. Наверняка, поэтому и пострадала.
Однажды в королевство Розеллы приехала великая волшебница Лавелла, знаменитая своим даром во всех странах. И, наверняка, всё было бы хорошо, если бы не случилось одно происшествие. Во время обеденной трапезы между Розеллой и волшебницей произошел спор за звание самой умной. В конце концов, императрица жестоко оскорбила Лавеллу. Та очень обиделась на Розеллу, но, скрыв своё недовольство, лукаво улыбнулась, сказав лишь два слова: «Ты пожалеешь», – и быстро покинула дворец.
Ночью Розелле стало плохо. Она чувствовала, будто бы её прекрасное тело превращается в тонкий стебель, а её чудесное лицо – в лепестки. Утром, войдя в покои императрицы, на её ложе обнаружили изящный цветок. Он был так прекрасен!
Жители страны сразу поняли, что этот цветок и есть Розелла. Они посадили его в самом красивом саду. Цветок действительно был похож на императрицу. Облик его был так восхитителен, как облик Розеллы, а шипы говорили о её характере. Цветок был так хорош, но так же и опасен! Окружающие могли только любоваться им и наслаждаться ароматом, не прикасаясь к нему. Решили люди назвать этот цветок в честь Розеллы – Розой.
И по сей день стоит роза и наблюдает за своими подданными. Возможно, пройдет время, и королева цветов снова обретёт человеческое обличье. Но этого никто не может знать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий