четверг, 6 сентября 2012 г.

Ольга ИВАНОВА



НЕ ПОНЯТЬ ЭТИХ БЕЛОК!

         Мы с Сашкой отдыхали в Алуште в международном молодёжном центре «Юность». Между корпусов высились многочисленные сосны, на которых частенько можно было увидеть шустрых белочек. Иногда они догоняли друг друга, порой ссорились и тогда разбегались в разные стороны: одна спешила к верхушке ствола, другая – к его основанию. Затем белки поворачивались друг к другу мордочками и с громким бормотанием: бук-бук-бук, – быстро сближались и, сойдясь, с криком, похожим на кошачий, вмиг разлетались в разные стороны.
         После долгих наблюдений за играми белочек нам захотелось подружиться с этими красивыми и ловкими зверьками.
         Сначала я подсаживал Сашку, чтобы он вскарабкался на сосну, потом Сашка подсаживал меня, чтобы я мог взобраться на ветку повыше.
         Белки почему-то тут же убегали, перескакивая с дерева на дерево, и дружить с нами не собирались. Они буквально перелетали с ветки на ветку, словно дразня нас.
         Мы стучали по стволам сосен палками, кричали, призывая зверьков, но взаимности так и не добились.
         Тогда Сашка предложил:
         – Давай сбегаем в магазин и купим орешки. Тогда точно удастся приручить белок.
         Мы побежали в магазин, купили кедровые орешки и, вернувшись, увидели, что Сашкина сестра Верочка кормит белок с ладони семечками.
         Издали заприметив нас, зверьки вихрем взлетели на верхушки сосен, несмотря на то, что мы протягивали им не семечки, а настоящие кедровые орешки.
         Мы с Сашкой пожали плечами:
         – Ну,  и странные эти белки! Ни за что не понять: чего они хотят?


Комментариев нет:

Отправить комментарий